Connect with us

Hola, ¿qué estás buscando?

Viernes, 25 Junio 2021

Noticias

El Gobierno modifica de nuevo los contratos menores que se hagan con la Administración Pública

contratos de trabajo

El BOE publicó ayer novedades en relación con los contratos menores de la Administración Pública. Según Adjudicaciones TIC, la principal novedad es que se elimina el límite por contratista que había establecido la LCSP y que tanta controversia ha generado desde la publicación de la Ley.

Concretamente, la Administración deroga el artículo 118 de la normativa. De esta forma, con la nueva redacción del artículo, únicamente deberá justificarse el no fraccionamiento del objeto del contrato, siendo por tanto ésta, una condición independiente de los adjudicatarios de los contratos.

Se vuelve, por tanto, al funcionamiento anterior de los contratos menores con el TRLCSP, con la salvedad de que es obligatoria la justificación del no fraccionamiento por parte del órgano de contratación, como elemento de control anti fraude.

Disposición final primera. Modificación de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014.

Advertencia, desplázate para continuar leyendo

Uno. Se da nueva redacción al artículo 118 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, que queda redactado como sigue:

Artículo 118. Expediente de contratación en contratos menores.

[…] 2. En los contratos menores la tramitación del expediente exigirá la emisión de un informe del órgano de contratación justificando de manera motivada la necesidad del contrato y que no se está alterando su objeto con el fin de evitar la aplicación de los umbrales descritos en el apartado anterior.”

La disposición final primera también hace referencia a los anticipos de caja fija, para los que establece un límite de 5.000 €, por debajo del cuál no hay que realizar justificación alguna:

Lo dispuesto en el apartado 2.º de este artículo no será de aplicación en aquellos contratos cuyo pago se verifique a través del sistema de anticipos de caja fija u otro similar para realizar pagos menores, siempre y cuando el valor estimado del contrato no exceda de 5.000 euros».

Te recomendamos

Noticias

La Confederación Española de Organizaciones Empresariales (CEOE) y la Asociación Española de Consultores de Empresa (AECEM) han dado un paso más en su colaboración...

Noticias

La plataforma Adjudicaciones TIC nos da respuesta a esta importante pregunta, referente a los contratos públicos con la Administración: No, si una empresa presenta...

Noticias

Las plataformas de contratación electrónica informan a las mesas de contratación de la validez o no de la firma electrónica de las ofertas. Por...

Noticias

Hace un par de años, nuestros compañeros de MCPRO nos contaban que la Administración llevaba un tiempo trabajando para lanzar la nueva Ley de Contratos...

Copyright © Total Publishing Network S.A. 2021 | Todos los derechos reservados